В Самарском университете им. Королёва завершились тренинги предпринимательских компетенций

Стартап-центр Самарского университета бортжурнал тренинг студенту
14.10.2024 1970-01-01

Со 2 по 9 октября на площадке Самарского университета прошли тренинги предпринимательских компетенций. Более 360 студентов из Самары погрузились в атмосферу технологического предпринимательства. На протяжении шести насыщенных дней участники изучали ключевые аспекты предпринимательства и проходили через основные этапы бизнес-игры "Навигатор стартапа". Мероприятие прошло в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

Интенсивное обучение через практику

Тренинг — это возможность выявить у себя компетенции, необходимые для запуска стартапа на основе студенческой научной разработки. После тренинга студенты овладевают пониманием, какие меры поддержки предпринимательства существуют в университете, какие шаги необходимо предпринять, чтобы запустить свой проект, и где найти финансирование.

Тренинг дает студентам возможность не только познакомиться с теорией, но и получить ценный практический опыт, который можно применить при запуске собственных стартапов. В этом сезоне было уделено особое внимание развитию бизнес-компетенций, таких как командная работа, умение презентовать идеи и подготовка к переговорам с инвесторами.

Формат мероприятия позволил участникам пройти через бизнес-симуляции, во время которых они учились разрабатывать свои проекты с нуля. Это было не просто обучение, а полное погружение в мир предпринимательства, где каждая команда шаг за шагом создавала свою идею и готовила ее к запуску.

Интервью с тренером

Тренером этого сезона выступила Валерия Анисимова, которая на протяжении всех шести дней сопровождала студентов, помогала им развивать навыки и оценивать прогресс. Валерия отметила, что в этом сезоне участники показали высокий уровень вовлеченности:

"Тренинг предпринимательских компетенций — это не просто обучение, а возможность взглянуть на мир предпринимательства по-новому. Студенты активно включались в процесс, создавали логотипы, макеты приложений и высокотехнологичных продуктов. Самое главное — по завершении тренинга многие изъявили желание продолжать работу над своими проектами в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства. Это и есть лучший результат!"

Итоги

Тренинги осеннего сезона стали показательными и доказали, что студенты обладают навыками, необходимыми для преобразования идей в реальные бизнес-стратегии. Шесть дней студенты не только осваивали основы стартап-менеджмента, но и развивали такие компетенции, как принятие решений, креативное мышление и лидерство.

Среди проектов, которые были представлены на финальной защите, были идеи в сфере медицины, экологичных технологий и безопасности. После тренинга каждый участник получил сертификат, верифицированный МФТИ — оператором по проведению тренингов предпринимательских компетенций на территории РФ. Такой сертификат дает один балл при подаче конкурсной заявки на конкурс "Студенческий стартап".

Фотографии предоставлены Стартап центром Самарского университета